27 апреля 2022 года в Центре "Позитив" в рамках работы Мастерской педагога-психолога ДОУ состоялся семинар на тему: "Комплекс упражнений "Гимнастика мозга" для детей дошкольного возраста". В ходе работы специалисты были ознакомлены с комплексом нейропсихологических игр и упражнений для развития мозгового межполушарного взаимодействия , а также этапы коррекционно-развивающей работы. Во второй части семинара педагоги-психологи на практике  ознакомились с нейропсихологическими играми, которые способствуют повышению умственной работоспособности, оптимизации интеллектуальных процессов и активизации его энергетического потенциала.

Просмотров: 100 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 27.04.2022

20 апреля 2022 г. в рамках реализации муниципального проекта «10 шагов – 10 побед» по сопровождению  в Энгельсском муниципальном районе детей и родителей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, состоялся семинар-практикум по теме: «Повышение коммуникативной компетентности педагога при взаимодействии с родителями семей СОП посредством развития эмпатии».  К проведении семинара были привлечены специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения  «Позитив» (Ислентьева О.И., Александрова О.И.) и Центра «Надежда»ЭМР. Педагогические работники общеобразовательных учреждений ЭМР ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 21.04.2022

14 апреля 2022 года специалисты Центра "Позитив" приняли участие в IV Муниципальном родительском форуме «Вместе с семьей: интеграция общественных, муниципальных и государственных ресурсов в интересах семьи и детей», который проходил на базе СОШ им. Ю.А. Гагарина. Педагоги-психологи Центра представили работу переговорной площадки "Позитивный родитель", где участникам-родителям был предложен к просмотру короткометражный фильм "Бумеранг" (режиссер М.Болтнева), с последующим его обсуждением. Далее психологи рассказали о принципах гуманистического воспитания детей, а также предложили способы и методы по формированию гармоничных детско-родительских отношений. ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 15.04.2022

13 апреля 2022 года в Центре "Позитив"  в рамках работы Мастерской педагогов-психологов ДОУ ЭМР состоялся семинар на тему: "Синдром эмоционального выгорания и меры профилактики". В ходе теоретической части семинара специалисты рассмотрели феномен эмоционального выгорания, источники его возникновения, стадии и симптомы эмоционального выгорания, факторы, способствующие возникновению выгорания специалистов, а также группы риска. В практической части семинара педагоги-психологи освоили приемы психологической саморегуляции.

Просмотров: 100 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 13.04.2022

13 апреля 2022 г. состоялось плановое занятие в "Школе молодого психолога" по теме "Диагностика уровня школьной готовности будущих первоклассников". На семинаре присутствовали восемь молодых специалистов общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района.  Ведущий семинара - Александрова Ольга Ивановна. Знания, полученные  участниками семинара, будут использоваться психологами школ для диагностики  психологической готовности к обучению детей младше 6,5 лет. 

Просмотров: 105 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 13.04.2022

С апреля 2022 года в Центре "Позитив" начала работу детско-родительская группа коррекционно-развивающей направленности "Кенга и Ру". Программа предназначена для "особых" детей и их родителей. Занятия в группе будут проводиться 2 раза в неделю  в течение трех месяцев.

Просмотров: 103 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 10.04.2022

       30 марта 2022 года специалисты Центра "Позитив" приняли участие в мероприятии, посвященном вопросам профилактики насилия в образовательном пространстве. Педагоги-психологи Центра Аношкина Ю.Ю., Горелова Ю.Н., Заварина А.В., Кудашова С.В. подготовили и провели интерактивный семинар на тему: «Социально-психологические методы профилактики насилия в школе». Мероп ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 30.03.2022

23 марта 2022 года в Центре "Позитив" в рамках работы Мастерской педагога-психолога ДОУ состоялся семинар на тему: "Авторитет родителей и современные дети". В ходе работы специалисты были ознакомлены с видами "ложного авторитета", проработали понятие  "личные границы", обсудили правила, которые помогают бесконфликтной дисциплине, а также проанализировали причины и ситуации, которые способствуют подрыву родительского авторитета.

Просмотров: 113 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 23.03.2022

16 марта 2022 г. в рамках межведомственного взаимодействия МВД и Комитета по образованию ЭМР на базе Центра "Позитив" состоялся обучающий семинар для школьных педагогов-психологов на тему: "Организация и проведение работы среди обучающихся школ ЭМР по профилактике насилия". Специалистами Центра были представлены авторские методические разработки занятий для обучающихся начальной школы по половой неприкосновенности "Границы моего тела"; для обучающихся 5-7 классов: "Профилактика насилия в классном коллективе"; для обучающихся 8-11 классов "Остановим буллинг и травлю"

Просмотров: 93 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 16.03.2022

Просмотров: 127 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 05.03.2022

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 51 52 »