12 мая 2017 года педагог-психолог Центра "Позитив" Кудашова Светлана Викторовна приняла участие в семинаре-практикуме, организованном Управлением опеки и попечительства Администрации ЭМР. Светлана Викторовна выступила с докладом на тему: "Профилактика психологических проблем в замещающих семьях", в котором рассказала о трудностях в детско-родительских и сиблинговых отношениях, а также об особенностях коммуникаций между педагогическим коллективом школы и членами фостерных семей (опекаемых и приемных). Семинар прошел в интерактивном режиме. Участники проявили заинтересованность в диалоге со специалистами. Администрация Управления опеки и попечительства, а также "замещающие" родители выразили готовность и желание продолжить сотрудничество с Центром "Позитив".

Просмотров: 742 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 13.05.2017

10 мая 2017 года в Центре "Позитив" состоялось итоговое заседание методического объединения педагогов-психологов МДОУ. Специалисты дошкольных учреждений поделились своими трудностями и проблемами, возникающими в процессе работы,  обсудили пути выхода из них. Также педагоги-психологи обменялись накопившимся опытом использования коррекционно-развивающих программ в своей работе. После подведения итогов работы за 2016-2017 учебный год  особо отличившиеся специалисты были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами за активную работу  в методическом объединении.

Просмотров: 393 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 10.05.2017

29 марта 2017 года состоялось заключительное открытое занятие в рамках фестиваля-интенсива коррекционно-развивающих занятий для дошкольников, организованного специалистами Центра "Позитив" в соответствии с планом работы. Педагог-психолог МДОУ №26 Еленева Виктория Юрьевна провела занятие с обучающимися старшей группы ДОУ на тему: "Спасение Феи Доброты" из цикла занятий для дошкольников с использованием инновационных технологий  игрового метода Воскобовича В.В.  Все присутствующие дали положительный отзыв о мероприятии и выразили желание использовать увиденные приемы в своей работе.

 

Просмотров: 433 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 29.03.2017

29  марта 2017 в  Центре «Позитив» состоялось внеочередное заседание методического объединения педагогов-психологов СОШ, посвященное профилактике самовольных уходов детей и подростков из дома. Эта работа была проведена в рамках выполнения Постановления заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЭМР от 22.12.2016.

Специалисты Центра разработали рекомендации инспекторам ПДН МУ МВД РФ «Энгельсское» для работы с несовершеннолетними, склонными к бродяжничеству; организовали и провели семинар для школьных психологов по использованию данных рекомендаций. Ведущей семинара была директор  Центра «Позитив» Ислентьева Ольга& ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 29.03.2017

28 марта 2017 года педагог-психолог Центра "Позитив" Кудашова Светлана Викторовна приняла участие в работе методической площадки "Инновационная педагогическая деятельность и современные перспективные направления в преподавании предметной области "искусство". Площадка была организованна Методическим Центром развития образования ЭМР Саратовской области. Светлана Викторовна выступила перед учителями, преподающими ИЗО и музыку, по теме: "Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей". В своем докладе она представила опыт работы Центра "Позитив" с одаренными детьми.

... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 28.03.2017

28 марта 2017 года заместитель директора Центра "Позитив" Александрова Ольга Ивановна в качестве модератора и выступающего приняла участие в мероприятии, организованном Комитетом по образованию и молодежной политике ЭМР.  Мероприятие проходило в формате "круглый стол" и было посвящено противодействию вовлечения несовершеннолетних в социальные сообщества и группы опасные для жизни. В работе "круглого стола" также приняли участие представители прокуратуры, образовательных учреждений, отделения ОДН ОУУП и ПДН МВД  России "Энгельсское", Методического центра развития образования, Молодежного общественного совета, а также родители обучающихся образовательных учреждений ЭМР.

Просмотров: 324 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 28.03.2017

27, 28 марта 2017 года специалисты Центра «Позитив» приняли участие в проведении заседания муниципальной стажировочной площадки «Коммуникативный ресурс как значимый компонент профессиональной деятельности педагога». В рамках данного мероприятия наши специалисты разработали и провели тренинговые занятия с педагогами начального звена образовательных учреждений ЭМР по формированию навыков повышения эффективности речевого общения и преодоления конфликтов. Ведущими групп были педагоги-психологи Александрова Ольга Ивановна,  Заварина Анна Васильевна, Ислентьева Ольга Витальевна, Кудашова Светлана Викторовна, Орлова Анна Александровна, Штейнберг Элеонора Израильевна. По многочисленным отзывам участников и организаторов мероприятия занятия с психологам и были интересны и полезны. ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 28.03.2017

22 марта 2017 года в Центре «Позитив» в рамках работы «Школы молодого психолога» состоялся очередной семинар с педагогами-психологами СОШ ЭМР. Ведущая семинара педагог-психолог Центра Аношкина Юлия Юрьевна провела интерактивное занятие с элементами тренинга «Мятный листок лимонного дерева», которое было посвящено первичной профилактике употребления психоактивных веществ и рискованного поведения. Среди присутствующих на занятии одиннадцати человек были не только начинающие психологи, но и опытные специалисты. Все отметили новизну предложенных упражнений и безусловную ценность полученного опыта, обсудили варианты использования упражнений в работе с подростками.

Просмотров: 362 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 22.03.2017

 14 и 15 марта 2017 года на базе МБУ ДО «Центр «Позитив» в рамках предупреждения вовлечения несовершеннолетних в социальные сообщества и группы, опасные для жизни, состоялись семинары-инструктажи для педагогов-психологов и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. Участникам семинара были представлены рекомендации, разработанные специалистами Центра «Позитив» по проведению беседы родителей с детьми для выявления степени их информированности и вовлеченности в опасные сообщества и группы. С представленной на семинаре информацией в ближайшем времени планируется ознакомить родителей обучающихся на родительских собраниях в общеобразовательных учреждениях Энгельсского района. ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 15.03.2017

Просмотров: 474 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 07.03.2017

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 51 52 »