14:18
Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и здоровье в современном мире»

 

23.10.2015 г. директор Федкулина Л.Е и педагоги-психологи Ислентьева О.В. и Александрова О.И. приняли участие в работе третьей межрегиональной научно-практической конференции  «Образование и здоровье в современном мире».

На пленарном заседании Федкулина Л.Е. осветила тему «Факторы риска здоровья школьников по результатам мониторинговых исследований Центра «Позитив».

Александрова О.И. и Ислентьева О.В. приняли участие в работе сессии № 3 «Профилактика социальных рисков как фактор укрепления здоровья подрастающего поколения». Докладчики познакомили слушателей с опытом своей работы по организации и проведению в 2014/2015 уч.г. «Мастерской социального педагога».

В конференции также приняли участие педагоги-психологи образовательных учреждений г.Энгельса и Энгельсского района: СОШ № 9, СОШ п. Пробуждение  и  с. Терновка.

Работа специалистов центра «Позитив» получила признание коллег всероссийского психологического  сообщества.

В выпусках № 9 и № 10 Всероссийского журнала «Школьный психолог» издательства «1 сентября» опубликованы материалы практической работы педагогов-психологов Александровой О.И. и Ислентьевой О.В..

Проект «Мастерская социального педагога»  был разработан и реализован  в 2014/2015 уч.г. для совершенствования социально-психологического сопровождения образовательного процесса. Целью и задачами нового проекта было:

  • повышение профессионального мастерства и социально-психологической компетентности социального педагога;
  • расширение репертуара их взаимодействий с обучающимися и родителями;
  • знакомство с новыми подходами в работе с  детьми группы риска и их родителями;
  • формирование мотивации на дальнейшее повышение профессионального мастерства;
  • профилактика эмоционального сгорания.

Обучение социальных педагогов проводилось в формате семинаров тренингов. В течение года было проведено семь семинаров продолжительностью по четыре  часа каждый. Всего под эту работу было выделено 28 часов.

Те, кого заинтересует представленный материал, могут ознакомиться с ним на страницах журнала.  

Просмотров: 501 | Добавил: ludmila_fedkulina | Рейтинг: 0.0/0