11:05
Урок «Толерантность. Профилактика насилия в личных и общественных отношениях».

25 ноября  в МБОУ СОШ  № 19  в 7«а» классе Ислентьевой Ольгой Витальевной педагогом-психологом МБОУ ДОД «Центр психолого-педагогического  сопровождения  «Позитив»  было проведено занятие  «Толерантность. Профилактика насилия в личных и общественных отношениях».

Цель занятия: формирование  представления  о понятии «толерантность», осознание разрушительных последствий насильственных действий, приводящих к противостоянию и конфликтам, формирование толерантных установок в поведении.

Занятие проводилось в тренинговом режиме с использованием интерактивных форм работы, таких как : групповая дискуссия;  работа в малых группах сменного состава; просмотр презентации и анимационного фильма по теме занятия с последующим обсуждением; создание макета социальной рекламы  по законам и правилам толерантного поведения «Дерево толерантности».

В течение занятия ведущий помогал участникам осознать и закрепить знания о разрушительных последствий насилия в его различных поведенческих проявлениях, о необходимости ответственного толерантного отношения к «инакости»  другого.

Во время работы ребята проявляли активность, заинтересованность,  делились своими мыслями и чувствами. В заключительной части занятия (рефлексии) ребята отметили, что занятие было интересным и полезным, что «…такие занятия нужны, потому что помогают высказаться самому и услышать другого…».

Подобные занятия социопрофилактической и здоровьесберегающей направленности ,  разработанные специалистами «Центра «Позитив»,  проводятся в образовательных учреждениях ЭМР в системе,  в рамках единых профилактических декад, недель, или дней, что способствует социально-психологической  иммунизации  подрастающего поколения.

Просмотров: 430 | Добавил: ludmila_fedkulina | Рейтинг: 0.0/0