27 октября 2023 года специалистами Центра "Позитив" был организован и проведен  VII муниципальный смотр-конкурс "Знатоки психологии"среди обучающихся 7-11 классов школ Энгельсского муниципального района.  Главной целью конкурса было выявление уровня психологических знаний среди обучающихся, популяризация психологии, как науки, повышение психологической грамотности школьников. По итогам конкурса победителями стали: 

Среди обучающихся 7-8 классов:

... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 03.11.2023

01.11.2023 г. в МУ ДО "Центр "Позитив" в рамках Мастерской педагогов-психологов образовательных учреждений ЭМР прошёл семинар "Организационно-методическое сопровождение социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в Саратовской области в 2023/24 учебном году". Ведущая семинара педагог-психолог Центра Александрова Ольга Ивановна ознакомила участников с новыми аспектами тестирования, нормативной базой и полномочиями организации при проведении тестирования. В процессе работы участники рассмотрели цели, технологию и обработку Социально-психологического тестирования, а также возможности испо ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 01.11.2023

27 октября 2023 года в Центре "Позитив" прошел смотр-конкурс "Знатоки психологии" среди обучающихся школ Энгельсского муниципального района. Конкурс проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к психологии, повышения психологической культуры обучающихся, пропаганды научных психологических знаний и формирования в общественном сознании позитивного отношения к профессиональной деятельности психолога.   В конкурсе приняли участие более 90 обучающихся 7-11 классов образовательных учреждений ЭМР. Организаторы и ведущие конкурса педагоги-психологи МУ ДО "Центр "Пози ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 27.10.2023

27 октября 2023 года в Центре "Позитив" прошел смотр-конкурс "Знатоки психологии" среди обучающихся школ Энгельсского муниципального района. Конкурс проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к психологии, повышения психологической культуры обучающихся, пропаганды научных психологических знаний и формирования в общественном сознании позитивного отношения к профессиональной деятельности психолога.   В конкурсе приняли участие более 90 обучающихся 7-11 классов образовательных учреждений ЭМР. Организаторы и ведущие конкурса педагоги-психологи МУ ДО "Центр "Позитив" Кудашова Светлана Викторовна и Вершинина Лариса Александровна, педагог-психолог ГАОУ СО "МЭЛ им.А.Г.Шнитке"  Бригадиренко Наталья ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 27.10.2023

25 октября 2023 г. в Центре "Позитив" состоялась работа Мастерской педагогов-психологов ДОУ ЭМР в формате Балинтовской группы. Ведущая Заварина Анна Васильевна вместе с участниками группы разобрали сложные случаи, связанные с вопросами составления индивидуального маршрута в соответствии с ФОП для детей, имеющих нарушения когнитивной деятельности, а также обсудили особенности работы с детским билингвизмом (явление, при котором ребенок владеет двумя языками).

Просмотров: 39 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 25.10.2023

 В октябре состоялась рабочая встреча начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогом-психологом МУ ДО "Центр "Позитив" Гореловой Юлией Николаевной и инспекторами полиции по делам несовершеннолетних.
В ходе рабочей встречи специалисты разобрали Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике деструктивного, в том числе суицидального, поведения несовершеннолетних.

Просмотров: 37 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 23.10.2023

18.10.2023 г. в МУ ДО "Центр "Позитив" начался цикл занятий для педагогов-психологов СОШ "Диагностика. Тест Векслера в работе школьного психолога". Тест Д.Векслера является одним из наиболее известных и часто используемых в психологической, педагогической и медицинской практике. Он относится к числу индивидуальных тестов и применяется в ходе личного взаимодействия психолога с испытуемым. Тест диагностирует общий интеллект и его составляющие - вербальный и невербальный интеллекты. Ведущие цикла педагоги-психологи Центра Горелова Юлия Николаевна и Старикова Юлия Александровна познакомились с историей создания методики, особенностями ее проведения, наблюдаемыми феноменами. В практической части занятия участники смогли себя опробовать в роли эксперементатора и ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 18.10.2023

С 16 по 20 октября 2023 г. в Энгельсском муниципальном районе среди молодых педагогов образовательных учреждений проводится конкурс «Педагогический дебют 2023».

В этом мероприятии  в качестве члена жюри принимает участие педагог-психолог МУ ДО «Центр «Позитив»  Александрова Ольга Ивановна.

Конкурс организован специалистами Муниципального центра оценки качества образования МЦОКО и Комитета по образованию ЭМР и проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 17.10.2023

13 октября 2023 г. в Центре "Позитив" прошло первое занятие в группе "Выбор за тобой" для обучающихся старших классов СОШ ЭМР.  Ведущая группы Ананьева Дарья Александровна.

Просмотров: 38 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 13.10.2023

11.10.2023 г. в МУ ДО  "Центр "Позитив" в рамках Мастерской дошкольного педагога-психолога состоялся семинар "Особенности проживания горя у детей дошкольного возраста". Ведущая семинара педагог-психолог Центра  Аношкина Юлия Юрьевна. На семинаре участники рассмотрели:
- этажность проживания горя согласно теории Э. КЮБЬЛЕР-РОСС;
                                       - особенности реакций горя у детей;
                                       - те ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 11.10.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 51 52 »