22.03.2023 г. педагог-психолог МУ ДО "Центр "Позитив" Ислентьева Ольга Витальевна, главный внештатный педагог-психолог Энгельсского муниципального района, приняла участие в работе Координационного совета психологической службы системы образования Саратовской области. На заседании обсуждались вопросы создания и обеспечения системы экстренной психологической помощи в составе региональной психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования Саратовской области.

Просмотров: 53 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 22.03.2023

22.03.2023 года в МУ ДО "Центр "Позитив" в рамках работы Мастерской педагогов-психологов ДОУ ЭМР прошел семинар "Песочная терапия как метод психокоррекции в работе с детьми дошкольного возраста".  ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 22.03.2023

21.03.2023 г. педагог-психолог МУ ДО "Центр "Позитив" Ислентьева Ольга Витальевна приняла участие в методическом семинаре ГАУ ДПО СОИРО «Проведение региональной Недели психологии в школе». Она провела мастер-класс  «Формирование благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе». Участники семинара, педагоги-психологи образовательных учреждений области, обсудили важность работы с педагогическим коллективом, познакомились с формами и приемами интерактивной работы, направленной на улучшение психологического климата в коллективе образовательного учреждения.

Просмотров: 80 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 21.03.2023

16 марта 2023 года в МОУ "Гимназия №7" г. Саратова прошла методическая сессия "Молодой учитель в школьном коллективе: как выжить?", проводимая в рамках реализации государственной программы поддержки университетов Российской Федерации "Приоритет 2030". Участниками сессии стали молодые педагоги Саратовской области. Ведущие площадки Александрова Е.А., заведующий кафедрой методологии образования СГУ им. Н.Г.Чернышевского, доктор педагогических наук, профессор и Орлова А.А., директор МУ ДО "Центр"Позитив" вместе с участниками сессии размышляли о рисках, возникающих у начинающих учителей. Современная школа требует от педагога коммуникати ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 16.03.2023

10.03.2023 г. педагоги-психологи МУ ДО "Центр "Позитив" Вершинина Лариса Александровна и Горелова Юлия Николаевна в Центре народного творчества «Дружба»  провели районный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов и культорганизаторов «Психологические особенности конфликтов, возникающих в детских творческих коллективах. Пути их решения». На семинаре присутствовали 41 специалист из 29 учреждений культуры Энгельсского района. 

В теоретической части семинара педагоги-психологи обсудили ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 11.03.2023

Просмотров: 51 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 08.03.2023

Совсем недавно мы отмечали праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Мы все поздравляли наших мужчин, защитников, дедушек, отцов. И вот уже близится праздник Весны - Международный женский день, праздник мам. Отец и мать - ключевые фигуры в жизни каждого ребенка. Они даруют жизнь, становятся для ребенка примером и формируют картину мира. Семья - это самое ценное, что есть у человека! Семья может поддерживать, дарить радость или травмировать и разрушать. В нашем Центре ежедневно проводятся семейные консультации по вопросам детско-родительских и супружеских отношений. Наши специалисты помогают родителям найти ответы на многие вопросы: почему ребенок не слушается? Почему старший обижает младше ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 05.03.2023

Начинающему психологу важно, чтобы был наставник - опытный эксперт в своей области, помогающий быстрее достичь результатов в деятельности. В МУ ДО "Центр "Позитив" регулярно проводятся профессиональные консультации и супервизии. 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Ссылка на фильм "Педагог. Наставник. Друг."

https://disk.yandex.ru/d/j-uARYu1u3OliQ

Просмотров: 90 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 05.03.2023

01.03.2023 года в МУ ДО "Центр "Позитив" в рамках Мастерской педагогов-психологов СОШ ЭМР прошел семинар "Суицидальное  поведение подростков: факторы риска". На семинаре участники рассмотрели теорию суицидального кризиса, факторы и поведенческие признаки суицидального риска, методы и методики психологической диагностики, основы психологической профилактики, протокол действий в рамках межведомственного взаимодействия при выявлении суицидального риска в поведении несовершеннолетних, а также технологию первичной беседы с подростком. В апреле 2023 года планируется продолжение этой работы по теме: "Основы кризисной и суицидальной интервенции в работе педагога-психолога".

Просмотров: 52 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 01.03.2023

27.02.2023 года педагог-психолог Центра "Позитив" Ислентьева Ольга Витальевна приняла участие в заседании регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Саратовской области. В ходе заседания с докладами выступили Губанова Е.В., ректор ГАУ ДПО "СОИРО" и Геращенко С.А., начальник Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО "СОИРО". По итогам заседания участниками был принят проект положения о РУМО в системе общего образования Саратовской области и план работы на 2023 год.

Просмотров: 54 | Добавил: olga_islenteva | Дата: 27.02.2023

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 69 70 »