22 марта 2017 года в Центре «Позитив» в рамках работы «Школы молодого психолога» состоялся очередной семинар с педагогами-психологами СОШ ЭМР. Ведущая семинара педагог-психолог Центра Аношкина Юлия Юрьевна провела интерактивное занятие с элементами тренинга «Мятный листок лимонного дерева», которое было посвящено первичной профилактике употребления психоактивных веществ и рискованного поведения. Среди присутствующих на занятии одиннадцати человек были не только начинающие психологи, но и опытные специалисты. Все отметили новизну предложенных упражнений и безусловную ценность полученного опыта, обсудили варианты использования упражнений в работе с подростками.

Просмотров: 362 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 22.03.2017

 14 и 15 марта 2017 года на базе МБУ ДО «Центр «Позитив» в рамках предупреждения вовлечения несовершеннолетних в социальные сообщества и группы, опасные для жизни, состоялись семинары-инструктажи для педагогов-психологов и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. Участникам семинара были представлены рекомендации, разработанные специалистами Центра «Позитив» по проведению беседы родителей с детьми для выявления степени их информированности и вовлеченности в опасные сообщества и группы. С представленной на семинаре информацией в ближайшем времени планируется ознакомить родителей обучающихся на родительских собраниях в общеобразовательных учреждениях Энгельсского района. ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 15.03.2017

Просмотров: 476 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 07.03.2017

С марта 2017 года на базе Центра «Позитив» начинает свою работу группа  «Медиатор», в которую войдут обучающиеся 8-10 классов СОШ ЭМР - участники школьных служб примирения.

16 февраля 2016 г. состоялось организационное собрание, в котором приняли участие около 55 старшеклассников различных школ ЭМР. Ведущие групп, педагоги-психологи Штейнберг Элеонора Израильевна и Александрова ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 16.02.2017

В соответствии с планом работы коррекционно-развивающего направления Центра «Позитив» в феврале 2017 года начал свою работу фестиваль-интенсив коррекционно-развивающих занятий. Так, в рамках фестиваля-интенсива 15 февраля 2017 г. педагог-психолог МБОУ «СОШ №42» Мажарова Анна Владимировна провела открытое занятие с обучающимися 11 класса по теме: «Профилактика предэкзаменационного стресса». Занятие проходило в интерактивной форме. Педагог-психолог сумела создать атмосферу безопасности на занятии и продемонстрировала умение устанавливать эмоционально-положительный контакт со старшеклассниками. Профессиональное обсуждение занятия прошло в доверительной форме. Все присутствующие дали положительный отзыв на занятие и выразили желание использовать увиденные приемы в своей работе.

Просмотров: 387 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 15.02.2017

15 февраля в Центре "Позитив" прошел четвертый семинар-тренинг из цикла "Мастерская инклюзивного педагога". Он был посвящен проблеме формирования математических представлений у детей с ОВЗ. Педагоги обсудили особенности обучения нетипичных детей математике, а также способы коррекции и профилактики трудностей обучения в этой образовательной области.

Просмотров: 413 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 15.02.2017

   

В конце января 2017 года завершился конкурс авторских разработок по психологическому сопровождению одаренных детей, их родителей и педагогов.  В конкурсе приняли участие педагоги-психологи ДОУ и СОШ ЭМР. Специалисты Центра "Позитив" проводят такое мероприятие уже в третий раз. Целью конкурса является: активизация работы психологов с одаренными детьми, пополнение базы данных по их психологическому сопровождению; презентация в профессиональном сообществе деятельности коллег по сопровождению одаренных обучающихся. В 2017 году победителями конкурса ст ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 26.01.2017

25 января 2017 года В Центре "Позитив" состоялось очередное занятие в Школе молодого психолога. Приближается новый учебный год, и многие школы уже разместили на своих сайтах информацию для родителей будущих первоклассников. Поэтому перед психологами часто ставят задачу «обследовать ребенка – насколько он готов к школе?». Особое внимание специалистов было обращено на тот факт, что для поступления в школу тестирование детей психологом  проводится только по желанию родителей или в случае, если ребенок младше 6,5 лет.

Методист Центра « ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 26.01.2017

         

25 января 2017 года в рамках методического объединения педагогов-психологов МДОУ ЭМР состоялся семинар  "Особенности коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ". Специалисты, принявшие участие в семинаре, ознакомились с особенностями установления контакта, поддержания совместного диалога и организации совместной игры с нет ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 25.01.2017

     Психологи  Центра "Позитив" регулярно проводят семинары и тренинги для специалистов системы образования  по повышению психолого-педагогической компетентности в области работы с "особыми" детьми. Так, 18 января 2017 года  был проведен третий семинар из цикла "Мастерская инклюзивного педагога". Учителя, обучающие младших школьников  были ознакомлены со спецификой формирования функциональных систем письма и чтения у детей. Эти знания помогут им более успешно преодолевать трудности, возникающие при формировании навыка чтения у детей, формировать читательскую компетентность. Ведущая - психолог Центра "Позитив" ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: ludmila_fedkulina | Дата: 18.01.2017

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 51 52 »